Кто освобожден от уплаты госпошлины за регистрацию прав на имущество

кто освобожден от уплаты госпошлины за регистрацию прав на имущество

. Подобное отношение к недвижимости можно связать с ее высокой стоимостью и значимостью. Особое отношение государства к недвижимости выражается взиманием пошлины при проведении регистрации. Об особенностях государственной пошлины, ее величине, процедуре оплаты и других моментах поговорим далее подробно.

Что такое госпошлина?

Государственная пошлина – определенная сумма денег, которая уплачивается в специальные уполномоченные органы за совершение действий, связанных с выдачей документов юридической силы. Взимать госпошлину могут следующие организации:

  1. Нотариальные конторы выдают документы различного типа: удостоверяющие подлинность определенных фактов, устанавливающие права собственности и так далее.
  2. Милиция.


В Республике Хакасия отсутствуют государственные нотариальные конторы. Все нотариусы республики являются частнопрактикующими.
В соответствии с частью 2 статьи 22 Основ законодательства о нотариате, за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Налоговый кодекс Российской Федерации содержит специальную норму (статья 333.38), устанавливающую льготы именно при обращении за совершением нотариальных действий.

Кто освобожден от уплаты госпошлины за регистрацию прав на имущество

Судом РФ, Конституционным Судом РФ, при обращении в органы или к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют госрегистрацию актов гражданского состояния;

3) ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие военнопленные во время ВОВ — при их обращении за совершением юридически значимых действий;

4) граждане РФ, являющиеся единственными авторами программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы и правообладателями на нее, испрашивающие свидетельство о регистрации на свое имя, если такие граждане являются инвалидами, учащимися (воспитанниками) образовательных учреждений, — за совершение большей части регистрационных действий;

5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, — за выдачу паспорта гражданина РФ;

6) лица, признанные гражданами РФ в связи с включением в состав России Республики Крым и г.

Кто освобожден от уплаты госпошлины за регистрацию прав на имущество юридических лиц

Как правило, при подготовке документов квитанция об оплате государственной пошлины уже включается в перечень, и только вместе с другими документами подается для выполнения определенной процедуры с недвижимостью. Без квитанции никто рассматривать поданное заявление не будет.

Учитывая то, насколько высокой может быть плата, возникает вопрос: а можно ли установить то, кто будет проводить выплату. Для того чтобы не возникало подобного вопроса на законодательном уровне установлено то, что проводить оплату проводимых регистрационных процессов должен покупатель.

Даже в случае, когда в договоре указано, что все расходы проведения официальной регистрации ложатся на продавца, оплачивать все равно придется покупателю, но после этого по договору проводится возмещение расходов.

Кто освобожден от уплаты госпошлины за регистрацию прав на имущество физических лиц

Важноimportant
Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 (с последующими изменениями), на Федеральную налоговую службу и ее территориальные органы не возложены обязанности по проверке правильности исчисления и уплаты государственной пошлины, закрепленной за другими администраторами доходов бюджета, в том числе государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение таких нотариальных действий, как свидетельствование подлинности подписи на заявлениях и документах. Статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что Министерство финансов Российской Федерации уполномочено давать разъяснения по применению законодательства о налогах и сборах.

Российской Федерации, органом местного самоуправления; физическое лицо уплачивает 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора (федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины);

если договор заключен физическим лицом, юридическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления: физическое лицо — 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора, юридическое лицо –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины.

В качестве примера можно привести следующие случаи освобождения от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Верховном Суде РФ и Конституционный Суд РФ:

1) в зависимости от предмета обращения — истцы по искам (пп. 1 — 4, 10, 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ):

  • о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, о взыскании пособий;
  • взыскании алиментов;
  • возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
  • возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
  • по делам о защите прав и законных интересов ребенка;

2) в зависимости от заявителя (истца, административного истца) и предмета его обращения (пп. 11 — 14, 18 п. 1 ст.

Кодекса, подведомственных федеральным органам исполнительной власти учреждений не предусмотрено.

По мнению Департамента, также не предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины на основании пп.4 п.1 ст.333_35 Кодекса подведомственных и не входящих в систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления учреждений.

В силу ст.ст.1 и 2 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» от 11.02.93 N 4462-1 (далее — Основы о нотариате) нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой.

Учитывая вышеизложенное, Управление просило разъяснить, освобождаются ли от уплаты государственной пошлины за свидетельствование нотариусами подлинности подписи на заявлениях, в том числе по форме N Р13001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439:

1) территориальные органы федеральных органов государственной власти;

2) органы государственной власти Республики Хакасия;

3) органы местного самоуправления;

4) муниципальные учреждения, учредителем которых является муниципальный орган власти, например, Комитет муниципальной экономики Администрации города Абакана. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в ответе на запрос Управления сообщило о следующем.

2) за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий;

3) за госрегистрацию рождения, смерти, включая выдачу свидетельств;

4) за внесение изменений в ЕГРН в случае изменения законодательства РФ;

5) за госрегистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке;

6) за госрегистрацию соглашения об изменении содержания закладной, включая внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН;

7) за госрегистрацию с 01.08.2017 права собственности на жилые помещения или доли в них, предоставленные взамен освобожденного жилья в связи с реновацией жилищного фонда в г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *